Деловая сеть Благовещенск
Компании:1 966
Товары и услуги:3 053
Статьи и публикации:187
Тендеры и вакансии:21

Штормгласс, бароскоп или колба Фицроя / опыт околонаучных исследований
Свежая информация

Штормгласс, бароскоп или колба Фицроя / опыт околонаучных исследований
07.12.2019
Творческая лаборатория INSTRUMENTARIUM. Штормгласс, бароскоп, метеоскоп или колба Фицроя / опыт околонаучных исследований

Внешне современный вариант штормгласса выглядит просто: запаянная пробирка или колба объёмом не менее 100 мл. Она почти полностью заполнена жидкостью. Жидкость представляет собой насыщенный раствор камфары в спирте (первая составляющая) и насыщенный водный раствор калиевой селитры и нашатыря (вторая составляющая). При изготовлении прибора обе составляющие сливаются в колбу в соотношении 1:1, которая сразу наглухо запаивается.

Прибор известен с середины 18 века, но имя изобретателя остаётся загадкой. В своё время он использовался английскими моряками как предсказатель погоды, отсюда и самое распространённое название - штормгласс. Экземпляры, изготовленные в 19 веке,  все еще действуют и в наши дни.

Согласно литературным источникам, прибор реагирует на изменение погоды. Эти данные весьма противоречивы, но типичное описание примерно таково: в период установления ясной погоды жидкость в колбе прозрачна, на дне имеется белый рыхлый осадок с четкой линией раздела; за несколько суток до наступления ненастья (значительные изменения скорости ветра, барометрического давления; выпадения осадков) в растворе появляются кристаллы причудливой формы. Иногда они заполняют весь объём колбы. При установлении ясной погоды кристаллы исчезают.

Если обобщить воедино все наблюдения над прибором, которые описаны в литературе, то при использовании только одного показателя - интенсивности кристаллообразования, возникает следующая картина.

На динамику интенсивности кристаллообразования влияют как метеорологические процессы, так и "космическая" погода.

Интенсивному кристаллообразованию предшествует резкое падение барометрического давления на несколько суток, возрастание уровня геомагнитной возмущенности (магнитные бури), усиление сейсмической активности.

*****

На представленных фотографиях - штормгласс (бароскоп, метеоскоп или колба Фицроя) и "книга" (своеобразный  футляр) для хранения данного прибора. Внутри "книги" находится специальный материал, который обшит тканью (с напечатанным на ней соответствующим тематическим рисунком).

.

.

.

.

.

.

.

.

Автор идеи и работы - Штанько Андрей Анатольевич

Создано в рамках проекта  "Творческая лаборатория INSTRUMENTARIUM"

http://instrumentarium-techno-lab.art

посмотреть все (11)

Другие статьи и публикации компании:

Творческая лаборатория INSTRUMENTARIUM. Виртуальная техно-экспозиция: "Ленинградский рок-клуб"
21.05.2017
В рамках Московского фестиваля здоровья и безопасности "Рискам. net" были подведены итоги Всероссийского конкурса специалистов по охране труда «Мастерство и Безопасность -2017».
04.07.2018
КОСМОСLIFE_2017 КОСМОСLIFE_2017
Свежая информация
2017 год - знаменательный год в истории мировой и отечественной космонавтики.
21.01.2017
Творческая лаборатория INSTRUMENTARIUM. Виртуальная техно-экспозиция: ЩИТОВОЙ АНАЛОГОВЫЙ (СТРЕЛОЧНЫЙ) ВОЛЬТМЕТР М 364
20.04.2017
Космос начинается на земле. Космос начинается на земле.
Информация может быть не достоверна
2017 год - год знаменательных и юбилейных событий в истории отечественной космонавтики.
03.10.2016
4 октября - День Космических войск. 4 октября - День Космических войск.
Информация может быть не достоверна
4 октября - профессиональный праздник военнослужащих Космических войск. Эта дата приурочена к запуску в 1957 году первого искусственного спутника Земли.
04.10.2016
Информация о продавце
  • +7 (909) 819-10-04
  • Амурская область, г. Свободный, ул. Михайло-Чесноковская, 115 ()
  • instrumentarium-techno-lab.art
Наука - это не может быть не интересно. Околонаучные опыты, эксперименты и не только... Science - it can not be interesting. Near-scientific experiments, experiments and not only...
×