Деловая сеть Благовещенск
Компании:1 966
Товары и услуги:3 053
Статьи и публикации:187
Тендеры и вакансии:21

Экскурсия в один из самых дорогостоящих «умных домов»
Информация может быть не достоверна

09.04.2012
Как известно, прогресс не стоит на месте и сегодня самый «навороченным» и дорогой дом в мире («умный дом») - восьмиэтажное жилище Билла Гейтса.

Выдумки выдумками, а в действительности людские фантазии начали реализовываться для людей уже в шестидесятых годах прошлого столетия. Богатые американцы уже в то время себе могли позволить множество новых бытовых приборов, которые помогали облегчить жизнь. У них были кондиционеры, стиральные машины, «выезжающие» телевизоры из тумбочки и многое другое. После начали появляться системы освещения, которые срабатывали при паре хлопков в ладоши, что было предметом восхищения и зависти не таких финансово состоятельных людей. Дома, которые оборудованы данными удобствами, стали называть smart home («умный дом»), но они были далеки от интеллектуальных современных зданий.

Сенсацией стал дом профессора по имени Кен Сакамура. Его дом был построен в Токио в конце 1980-х годов. У него были датчики погоды, которые могли определять, когда стоит открывать окна, а когда надо включить кондиционер, были датчики звука, подающие сигнал закрыть окна, когда соседям музыка могла помешать. В то время его дом был самым совершенным. Как известно, прогресс не стоит на месте и сегодня самый «навороченным» и дорогой дом в мире по системе smart home («умный дом») - восьмиэтажное жилище Билла Гейтса.

Здание, которое построено на берегу озера под названием Вашингтон и которое стоит пятьдесят пять миллионов долларов США, выглядит как четырехэтажное здание, так как еще 4-ре уровня скрыты под землей. Такой проект экономически вполне оправдан: известно, что подземная площадь не облагается налогами, а надземная ежегодно стоит миллион долларов США для создателя корпорации Microsoft. Более 3500 квадратных метров «умного дома» в себя включают двенадцать комнат, двадцать четыре санузла, бассейн, кинотеатр, библиотеку, танцзал, картинную галерею.

Подземная часть «умного дома» обеспечивается естественным солнечным светом. Для этого провели кабель из оптоволокна протяженностью длиной 84 километра. Вентиляционная система работает четко по расписанию, а воздух, который отводится из помещения, проходит теплообменник и нагревает поступающий с улицы. Охлаждение и обогрев дома производится посредством иного теплообменника, который проходит по 5-му этажу, а его система электропитания на 4-м этаже дает возможность «умному дому» функционировать исправно и в случае отключения по всей округе электроэнергии. Автономное существование никак не зависит от внешних обстоятельств. Тут есть и уникальнейшая система регенерации и очистки воды: что бы ни произошло, а Билл Гейтс будет в личном доме в полном комфорте и безопасности.

Чтобы обеспечить владельцу особняка безопасность не надо множество охранников, так как тут есть пять десятков искусно спрятанных камер, которые объединены в одну единую систему видеонаблюдения всего дома. Есть еще 2-а устройства слежения, которые стоят на въезде и распознают номера машин, которые введены в базу данных и занимаются управлением автоматическими воротами. Камеры поворотного типа расположены на 2-х двадцати двух метровых колоннах и следят за подъездом к дому, а также за его внутренней территорией. Данный набор камер исключает проникновение посторонних лиц в «умный дом» Билла Гейтса.

Машины прислуги и его личные автомобили снабжены RFID-метками, с которых данные считывают в асфальт встроенные антенны. Именно поэтому владельцу и всему обслуживающему персоналу даже не приходится перед въездом останавливаться: ворота автоматически открываются. Посетителям придется немного пообщаться с охраной и пройти весьма тщательный контроль, после чего получить значок-булавку, в котором имеется радио-метка.

Можно сказать с большой уверенностью, что Билл Гейтс заботится сам обо всех своих гостях, так как индивидуально прописываются маршруты перемещения их по дому. Журналисты, партнеры по работе и приглашенные в дом доступ имеют только к некоторым помещениям, а двери остальных помещений не откроются для них. Идентификация по RFID-значку гостей дает возможность для каждого создавать уникальную программу. Зависимо от настроек системы гостя «умного дома», его будут сопровождать световые, и аудио эффекты, даже запахи будут синтезироваться, исходя из вкусов обитателей «умного дома».

Те, кто смог побывать в «умном доме» Билла Гейтса - счастливцы. Где еще они смогли бы увидеть полностью совершенную систему, которая может создать максимального уровня комфорт всем? Тут можно любоваться картинами Ван Гога, Рембранта, Пикассо, которые демонстрируются многочисленными плазменными экранами. Тут можно посетить самую настоящую картинную галерею, которая располагается в отдельной комнате. Только вот о безопасности подлинников владелец «умного дома» решил особо позаботиться: все гости могут посмотреть только те картины, которые есть в их маршруте на RFID-метки. Если будет произведено нарушение маршрута, то сразу же сработает сигнализация.

Зеркальные лифты, в которых имеется голосовое управление, смогут вас отвести в библиотеку, где есть купольный читальный зал. Данное помещение в себе содержит редкостное собрание книг. Богатство библиотеки не только в бумажных произведениях, так как наиболее значимые мировые произведения тут представлены только в электронном виде. Электронные книги находятся в шестидесяти террабайтное хранилище. Из библиотеки Билл Гейтс очень любит проводить свои видео-конференции. Но это только его прихоть, так как такие мероприятия, можно организовать в какой угодно части «умного дома», так как точки доступа Wi-Fi есть по всей его территории.

Кроме работы нужен отдых. Билл Гейтс любит хорошо отдохнуть. У него имеется танцзал-трансформер, в котором есть раздвижные стены, проекторы, которые могут незаметно менять конфигурацию помещения. Также в «умном доме» есть двадцатиметровый бассейн, в котором вода ароматизируется зависимо от погоды во дворе и времени года. Также есть музыкальный интерактивный фонтан. Фонтан при приближении меняет цветовую гамму подсветки, напор воды и звуковое сопровождение! Если у владельца «умного дома» возникнет желание прокатиться на машине, то он может пойти в один из 3-х своих гаражей. Они все довольно надежно спрятаны под землей. Сверху гаражи закрыты обыкновенным дерном. Гаражи соединены с домом подземным туннелем. По туннелю можно пройти пешком или проехать на электрическом самокате. Очень удобно, в особенности, когда на улице идет дождь. В сухую погоду в «умном доме» начинают работать системы полива насаждений. Для каждого куста, газона с травой, дерева есть своя отдельная программа.

На создание «умного дома» Билла Гейтса ушло семь лет. Самая лучшая из строительных команд Америки все делала, дабы в жизнь воплотить мечты довольно требовательного заказчика. По результату получилась попросту совершенная система, которая контролируется сотней компьютеров, тремя профессиональными охранниками и одним инженером. Системы очистки воды снабжают дом чистой водой, кондиционеры проветривают помещения, роботы-пылесосы пол избавляют от пыли. Даже были взяты в аренду у одной японской фирмы человекоподобные роботы, только пока не известно их назначение.

Тут-то и пришло время испугаться, что когда-то в системе «умного дома» может произойти некий сбой и тогда, в здании вместо комфортной обстановки будет хаос. Но, тут предусмотрено даже это. В доме есть «ручное» управление всеми приборами, которое владельцу «умного дома» всегда доступно. Тут даже свет можно включить клавишными выключателями

Бесспорно, мы знаем не все «чудеса» «умного дома» Билла Гейтса. Утешает, что помимо Билла Гейтса обо всех тайнах «умного дома» знают только пара человек - разработчики и инженеры многочисленных систем самого секретного проекта. Они не смогут ничего о нем рассказать, так как дали подписку о неразглашении тайны, причем пожизненную подписку.

посмотреть все (11)

Другие статьи и публикации компании:

«Умный дом» и его возможности управления
Информация может быть не достоверна
О возможностях управления системой "Умный дом" в данной статье и пойдет разговор.
09.04.2012
Вы хотите Умный Дом? Это реально: Практические советы.
Информация может быть не достоверна
Умный Дом в России уже реален. Вы хотите Умный Дом? Если хотите, то с чего начать?
23.01.2012
Автоматизация «умного дома»
Информация может быть не достоверна
... обо всех достоинствах «умного дома»: безопасность, связь, комфорт. ... возможность оптимальным образом произвести расходование ресурсов
09.04.2012
Мифы об умном доме
Информация может быть не достоверна
Развеем сомнения...
09.04.2012
Системы Умный дом
Информация может быть не достоверна
Обозреватель.
23.01.2012
«Умный свет» в «умном доме»
Информация может быть не достоверна
Крупные ставки делают на естественное освещение, которое есть в доме в дневное время, но ограничиваться лишь этим нельзя...
09.04.2012

Статьи и публикации других компаний:

Умный дом Умный дом
Информация может быть не достоверна
Видеоматериал о show-room на зейской 212. Приходите и посмотрите все сами
16.09.2013
Информация о продавце
Разработка монтаж Интеллектуальных Систем Управления зданием в бытовой и профессиональной сфере. Комплектующие. Электронные гаджеты
×