Деловая сеть Благовещенск
Компании:1 966
Товары и услуги:3 053
Статьи и публикации:187
Тендеры и вакансии:21

Модная кухня
Информация может быть не достоверна

Модная кухня
28.05.2011
Что же модно сегодня в кухонной индустрии? Обзор модных тенденций: цвет в интерьере, мебель для кухни, материалы, светильники и декор.

Мода и современная кухня. Что может их объединять? На первый взгляд может показаться, что эти понятия несовместимы. Мода - олицетворение непостоянства, кухонный же гарнитур, напротив, покупается на долгие годы. Тем не менее, мода часто является определяющей при выборе кухонного гарнитура.

Что же модно сегодня в кухонной индустрии? Да все то же, что модно в повседневной жизни - функциональность, эффективность, опрятность и элегантность. Продуманность всех без исключения деталей, применение оптимальных решений, которые обеспечивают комфортное пребывание на кухне - это и есть модное направление в кухонной индустрии.

Обзор модных тенденций: цвет в интерьере, мебель для кухни, материалы, светильники и декор.

Модная кухня - особенности планировки

Дизайнеры интерьеров все чаще делают кухню частью объединенного пространства. Кухню-столовую-гостиную, оформленную в едином стиле, можно встретить и в типовых городских квартирах разных размеров, и в загородных домах, построенных по индивидуальному проекту.

Характерная черта такой мебели - навесные и напольные шкафы с непрозрачными гладкими фасадами. Они маскируют кухонную утварь и другие «бытовые» подробности. Нередко гарнитуры для кухни-гостиной дополняют открытыми стеклянными полками с красивой подсветкой.

Визуальной границей между зонами кухни и гостиной обычно становится кухонный «остров» или барная стойка.

Модная мебель для кухни

Мебель из светлого дерева постепенно уступает позиции темной древесине насыщенных оттенков. Глубокие тона темного дерева прекрасно подчеркнут выразительность фактуры фасадов и красоту отделки. Эффектным дополнением для таких гарнитуров станут элементы из стекла и стали.

Фасады под натуральное дерево становятся более популярными, чем гладкие цветные поверхности. Мода на натуральные материалы или их качественную имитацию набирает силу, и экостиль в интерьере становится все более актуальным. Большой популярностью среди покупателей кухонных гарнитуров пользуется и патина, которая придает мебели благородный состаренный вид.

Второе рождение переживают в наши дни фасады из пластика. Сегодня предлагают глянцевый и матовый пластик, а также имитирующий фактуру дерева, камня, металла. Это очень практичный и экономичный материал, он не разбухает, не боится перепадов температуры и влаги, на нем не остаются царапины, он не теряет своего первоначального блеска. Кроме того, внешний вид пластика позволяет создавать модели, аналогичные тем, в которых применяются натуральные материалы, но со стоимостью намного дешевле!

В тренде обеденные столы-трансформеры и столы с необычными ножками и подстольем. Чем сложнее и необычнее основание, тем лучше. Раскладные обеденные столы производители мебели снабжают все более сложными механизмами трансформации. Однако такие модели, как правило, очень просты и удобны в использовании. По ряду причин обеденную зону можно оборудовать не в каждой кухне. Учитывая это, производители предлагают необычные решения. Среди них - столешница, используемая как обеденный стол. Более мобильный вариант - подвижная столешница с колесиками. Размещенная к стене параллельно, она будет рабочей зоной, а перпендикулярно - обеденным столом.

Вместо табуретов дизайнеры предлагают отдать предпочтение удобным стульям-креслам с подлокотниками или без. Обязательный элемент - мягкие и комфортные сиденья.

Форма и содержание

Производители кухонь все время ищут новые решения для более рационального использования пространства внутри мебели. В современных моделях основной объем для хранения кухонных принадлежностей сосредоточился в зоне наибольшего доступа, в нижней части.

Напольные тумбы все чаще изготовляются с выдвижными ящиками, обеспечивающими легкий доступ к их содержимому. Однако при такой конструкции тумб очень высоки требования к фурнитуре. Производители решили эту проблему за счет повышения ее качества. Теперь ящики не только легко открываются, но и выдерживают нагрузку до 80 кг. При этом открываются они практически бесшумно. Стремление к удобству диктует размеры и формы кухонной мебели. Тумбы стали широкими и очень вместительными. Несмотря на увеличенные размеры, их можно использовать очень рационально.

Очень популярны в кухонных гарнитурах шкафы-колонны, представляющие собой совокупность различных ящиков и встроенной техники. В колонны часто монтируют холодильники, микроволновые печи и независимые духовые шкафы. Последние располагают на уровне глаз, что позволяет хозяйке, не наклоняясь, следить за процессом приготовления пищи. Колонны очень удобны большой вместимостью и простотой доступа. Иногда колонны используются как традиционные «горки», в них хранится посуда и другие кухонные принадлежности.

Подверглись изменениям и навесные шкафы, дверки которых все чаще открываются вверх. Шкафы стали меньшей высоты, поэтому можно легко достать даже до самой верхней полки. В некоторых моделях используются шкафы с жалюзийными дверками, которые смотрятся очень оригинально. К тому же они не требуют дополнительного пространства при открывании дверцы, что очень актуально на кухнях небольших размеров. Жалюзи складываются и становятся малозаметными.

Вместо мусорного ведра в современных кухнях все чаще проектируется отсек с несколькими мусорными контейнерами. Чаще всего он конструируется как большой выдвижной ящик, передвигающийся по рельсовым направляющим. Экологически чисто, безопасно и практично избавляется от пищевых отходов измельчитель - современный кухонный прибор, который устанавливается вместо сифона по кухонной мойкой. Включая его одним простым нажатием кнопки, пищевые отходы перемалываются до мельчайших частиц и смываются потоком воды в канализацию.

Некогда модные барные стойки в современных кухнях трансформировались в отдельно стоящие острова, которые сами по себе могут быть рабочей зоной кухни. Например, мойка может находиться на основной части кухни, а рабочая зона на острове. Остров может иметь внутренние шкафы, удобные и доступные, а также зону для принятия пищи, наподобие быстрых завтраков. Остров часто становится композиционным центром кухни, на него можно вынести варочную поверхность и дополнить ее красивой вытяжкой. Итак, понятие удобства сегодня диктует форму кухни. Она становится максимально технологичной, а значит, позволяет хозяйке оптимально использовать пространство и свое время.

Модные отделочные материалы для кухни

Весьма актуальный тренд - кухонный фартук из крупноформатной плитки или мозаики. Ультрамодный вариант - плитка под мозаику и мозаичные декоры. Фоновая керамическая плитка или керамогранит обычных размеров с продольно-поперечными насечками очень похожа на мозаику, при этом стоит дешевле и проще в укладке.

Обычно кухонный «фартук» (часть стены над плитой и мойкой) облицовывается керамической плиткой. Но швы между плиткой быстро загрязняются, поэтому за «фартуком» сложно ухаживать. Новая тенденция в дизайне кухонь - бесшовная отделка «фартука» с помощью цельных панелей больших размеров из натурального камня, стекла, минерального волокна, нержавеющей стали или декоративных пластиковых плит с цветным покрытием.

Модная кухня = стильное освещение

Оригинальные светильники и люстры на кухне снова в моде. Модный светильник достаточно велик, имеет броскую форму и сделан из технологичных материалов. Потолочные светильники и люстры должны привлекать внимание. Именно они становятся ярким визуальным акцентом интерьера кухни или столовой.

Важнейший элемент освещения кухни - цветная подсветка гарнитуров и шкафов светодиодными светильниками. Кухонная мебель с «клубной» дизайнерской подсветкой выглядит очень стильно. К тому же такая подсветка весьма функциональна и может использоваться для дополнительного освещения рабочей зоны или внутренней части кухонных шкафов.

Рабочее освещение столешницы - залог комфортной работы. Для него лучше всего использовать источники света большой мощности. Подсветка плиты и верхнего ряда кухонных шкафов стильно смотрится в интерьере и делает кухню более функциональной.

Цвет в интерьере кухни - модные тренды

Современный дизайн предполагает сочетание темного и светлого оттенков одного цвета, например, темно-фиолетового и светло-сиреневого, темно-зеленого и светло-салатового, ярко-оранжевого и светлой охры, а для мебели из натурального дерева оптимальным станет сочетание коричневого и бежевого. Ну, и конечно, в моде - белая одноцветная кухня.

Белый - это оптическое смешение всех цветов, символ ясности и чистоты, зрительно увеличивает объем помещения и наполняет его воздухом. Этот цвет универсален и одинаково хорош и в классической, и в хай-тековской кухне. Арктическая белизна сочетается с любым цветом и любым материалом. Белая кухня - мебель вне времени. Она долго не выйдет из моды и станет прекрасным фоном для ярких акцентов и модного текстиля.

Добавить яркости однотонной кухне несложно: шторы с красивым рисунком, отрез модной ткани вместо скатерти и декоративные настенные тарелки с фантазийными принтами преобразят любой интерьер. Любителям ярких красок можно порекомендовать выбрать яркую посуду, симпатичные мелочи или цветочные горшки и другие аксессуары, чтобы разнообразить свою кухню. Такой путь позволяет поменять надоевшие детали в любое время (чего нельзя сделать с фасадами).

Броские принты на обоях, текстиле и элементах декора - отражение другого модного тренда: разноцветья оттенков и феерии ярких красок. Фавориты модной палитры 2011 - ярко-розовый, синий, лимонно-желтый и насыщенно-зеленый. В тренде забавные «вкусные принты» - изображения бананов, лимонов, апельсинов, очень популярны цветочные мотивы.

Новые цвета - это не только новое настроение, они «оживляют» интерьер. Мы соскучились за зиму по теплу, и инстинктивно тянемся к солнцу.

Информация о продавце
  • 8 (965) 671-42-10
  • г. Благовещенск, ул. Зейская, 295
Мебель для дома на заказ: кухни, детские. Дизайн-проект, выезд мастера на замер помещения, доставка, сборка и установка - бесплатно.
×