Деловая сеть Благовещенск
Компании:1 966
Товары и услуги:3 053
Статьи и публикации:187
Тендеры и вакансии:21

КОСМОСLIFE_2017
Свежая информация

КОСМОСLIFE_2017
21.01.2017
2017 год - знаменательный год в истории мировой и отечественной космонавтики.

 

 КОСМОС НАЧИНАЕТСЯ НА ЗЕМЛЕ.

 

                                           «… То, что казалось несбыточным на протяжении веков,                 что ещё вчера было лишь дерзновенной мечтой,  сегодня становится реальной задачей,                   а  завтра   свершением.

                                                                                        Нет преград человеческой мысли!»

                                                                                                                             С. П. Королёв

 

 

 

 

        4 октября 1957 г. в Советском Союзе произведён запуск первого в мире искусственного спутника Земли.

        18 Международный конгресс по астронавтике, который проходил в Белграде в сентябре 1967 года, утвердил 4 октября 1957 года как день начала космической эры.       

        Огромный вклад в подготовку и проведение запуска первого искусственного спутника Земли, разработку и реализацию последующих отечественных и международных космических программ был внесён военными специалистами.

       В соответствии с Постановлением Совета Министров СССР 1955 года № 292-181 в январе 1955 года в районе станции Тюра-Там в Казахстане было начато возведение научно-исследовательского и испытательного полигона Министерства обороны, ставшего впоследствии всемирно известным космодромом «Байконур».

        4 октября 1957 года межконтинентальной баллистической ракетой Р-7 с космодрома "Байконур" был осуществлён запуск первого искусственного спутника Земли.

 

По-разному расскажут историки о первых шагах человека во Вселенную. Но слово "спутник" навсегда сохранит русское звучание.

 

       2017 год - знаменательный год в истории мировой и отечественной космонавтики. На этот  год выпадает ряд исторических дат и событий в развитии ракетно- космической отрасли страны.

- 160 лет (17 сентября 1857 г.) со дня рождения К. Э. Циолковского - основоположника ракетостроения и космонавтики.

 

 

 

- 110 лет (12 января 1907 г.) со дня рождения С. П. Королёва - главного конструктора ракетно-космической техники.

 

 

- 80 лет (6 марта 1937 г.) со дня рождения первой в мире женщины-космонавта, Героя Советского Союза В. В. Терешковой.

 

 

 

- 60 лет со дня образования космодрома «Плесецк».

       11 января 1957 года Постановлением Советом Министров СССР было принято решение о создании боевых стартовых комплексов для развертывания соединений, вооруженных межконтинентальными баллистическими ракетами.

       15 июля 1957 года – день образования космодрома «Плесецк»  (начато формирование подразделений ракетного соединения).

 


60 лет со дня запуска первой ракеты-носителя «Р-7».

       21 августа 1957 года произведен первый успешный  пуск  межконтинентальной баллистической ра­кеты Р-7 конструкции С. П. Королева,  использовавшейся в качестве ракеты-носителя для выве­дения в космос первых искусственных спутников Земли. Ракета успешно достигла района цели (полигон Кура на Камчатке).

 

На основе МБР Р-7 создано большое семейство ракет-носителей. Ряд модификаций («Союз», «Молния») эксплуатируется до сих пор.

 

- 60 лет (3 ноября 1957 г.) со дня запуска с космодрома «Байконур»  ракеты-носителя, выведшей  на орбиту «Спутник – 2», в котором находилось первое живое существо в мире – собака Лайка. Это был второй космический аппарат в истории человечества.


40 лет со дня запуска долговременной орбитальной станции «Салют-6».

       10 декабря 1977 года начало первой основной экспедиции на орбитальной станции «Салют-6»  экипажа в составе Ю. В. Романенко и Г. М. Гречко длительностью 96 суток.  Во время работы экспедиции был принят первый международный (советско-чехословацкий) экипаж,  полет осуществлялся по программе «Интеркосмос».


30 лет со дня первого запуска РН «Энергия».

         15 мая 1987 года состоялся первый полет универсальной тяжелой двухступенчатой ракеты-носителя «Энергия» грузоподъемностью более 100 т.

 

- 30 лет со дня запуска космического корабля «Союз ТМ-4».

       21 декабря 1987 г. - начало третьей основной экспедиции на орбитальном комплексе «Мир» экипажа в составе В. Г. Титова и М. Х. Манарова.  Первый годовой полёт (до 21.12. 1988 г.);  впервые произведена полная замена экипажа на орбитальном комплексе.

 

- 20 лет со дня первого запуска  космического аппарата с космодрома «Свободный».

       1 марта 1996 года Президентом РФ был подписан Указ о создании 2 Государственного испытательного космодрома «Свободный» Министерства обороны РФ.

 

 

        Первым космическим аппаратом, выведенным 4 марта 1997 года ракетой-носителем «Старт-1» с космодрома «Свободный», был российский спутник связи и навигации «Зея».

        24 декабря 1997 года ракетой-носителем «Старт-1» выведен на орбиту американский космический аппарат «Early Bird-1».

 

 

       4 октября отмечают профессиональный праздник военнослужащие Космических войск.

       1 июня 2001 года, в соответствии с Указом Президента РФ от 24 марта 2001 года, сформированы и приступили к выполнению задач по предназначению Космические войска Вооружённых Сил РФ.

 

 

        Указом Президента РФ от 3 октября 2002 года,  4 октября устанавливается как День Космических войск. Эта дата приурочена к запуску в 1957 году первого искусственного спутника Земли.

        Как отдельный род войск существовали в Вооруженных Силах РФ в 2001 – 2011 годах. С 1 декабря 2011 года преобразованы в Войска воздушно-космической обороны.  С 1 августа 2015 года воссозданы как род войск в составе Воздушно-космических сил.

       Создание Космических войск было вызвано объективной необходимостью по обеспечению защиты жизненно важных государственных интересов в экономической, политической и военной сферах. Сегодня Космические войска успешно решают широкий спектр задач в интересах всех видов и родов войск, социально-экономического и научного назначения.

 

***

 

Творческий  проект "КОСМОСLIFE_2017".

Цель организации данного проекта - популяризация достижений отечественной и мировой космонавтики.

В рамках этого проекта будет проведено несколько творческих конкурсов. Участие в каждом из них  (обязательное условие) увеличивает Ваши шансы на победу и получение главного приза. В настоящее время проводится первый конкурс: "Почерк - как искусство". Условия проведения второго конкурса проекта "КОСМОСLIFE_2017" будут опубликованы на сайте компании в феврале.

Общее подведение итогов всех конкурсов с 5 по 10 октября. По итогам конкурсов будут определены  победители во всех возрастных категориях, в качестве главного приза - экскурсия  в Музей космонавтики (КДЦ "Восток", г. Циолковский).

 

 

Автор идеи и работы - Штанько Андрей Анатольевич

Создано в рамках проекта  "Творческая лаборатория INSTRUMENTARIUM"

посмотреть все (11)

Другие статьи и публикации компании:

Творческая лаборатория INSTRUMENTARIUM. Виртуальная техно-экспозиция: ЩИТОВОЙ АНАЛОГОВЫЙ (СТРЕЛОЧНЫЙ) ВОЛЬТМЕТР М 364
20.04.2017
Творческая лаборатория INSTRUMENTARIUM. Виртуальная техно-экспозиция: "Ленинградский рок-клуб"
21.05.2017
Творческий проект «Мир полиграфии_2018».
13.01.2018
В рамках Московского фестиваля здоровья и безопасности "Рискам. net" были подведены итоги Всероссийского конкурса специалистов по охране труда «Мастерство и Безопасность -2017».
04.07.2018
Космос начинается на земле. Космос начинается на земле.
Информация может быть не достоверна
2017 год - год знаменательных и юбилейных событий в истории отечественной космонавтики.
03.10.2016
4 октября - День Космических войск. 4 октября - День Космических войск.
Информация может быть не достоверна
4 октября - профессиональный праздник военнослужащих Космических войск. Эта дата приурочена к запуску в 1957 году первого искусственного спутника Земли.
04.10.2016
Информация о продавце
  • +7 (909) 819-10-04
  • Амурская область, г. Свободный, ул. Михайло-Чесноковская, 115 ()
  • instrumentarium-techno-lab.art
Наука - это не может быть не интересно. Околонаучные опыты, эксперименты и не только... Science - it can not be interesting. Near-scientific experiments, experiments and not only...
×